Calendario oficial de Fiestas del Territorio Histórico de Álava para el año 2017

Se ha publicado en el Boletín Oficial del Territorio Histórico de Álava Nº 113 de 10 de octubre de 2016, la Resolución de la Delegación Territorial en Álava del Departamento de Empleo y Asuntos Sociales del Gobierno Vasco, por la que se aprueba la determinación de las Fiestas locales del Territorio Histórico de Álava para el año 2017.

De esa forma, el calendario de los 14 festivos de nuestra provincia para el año que viene queda como sigue:

DIAS FESTIVOS EN TODA LA CAPV 2017 (12)

- 6 de enero, Epifanía del Señor.
- 13 de abril, Jueves Santo.
- 14 de abril, Viernes Santo.
- 17 de abril, Lunes de Pascua de Resurrección.
- 1 de mayo, Fiesta del trabajo.
- 25 de julio, Santiago Apóstol.
- 15 de agosto, Asunción de la Virgen.
- 12 de octubre, Fiesta Nacional.
- 1 de noviembre, Todos los Santos.
- 6 de diciembre, la Constitución.
- 8 de diciembre, Inmaculada Concepción.
- 25 de diciembre, Natividad del señor.

DIAS DE FIESTA DEL TERRITORIO HISTORICO DE ÁLAVA 2017 (1)

- 28 de abril, San Prudencio.

DIAS DE FIESTA DE CARÁCTER LOCAL 2016 (1 EN CADA MUNICIPIO):

ALEGRÍA-DULANTZI: 3 de febrero (San Blas)
AMURRIO: 16 de agosto
AÑANA; 10 de julio (San Cristóbal)
ARAMAIO: 3 de julio (San Martín).
ARMIÑÓN: 11 de noviembre (San Martín de Tours)
ARRAIA-MAEZTU: 19 de junio (San Adrián).
ARRAZUA-UBARRUNDIA: 26 de diciembre (San Esteban)
ARTZINIEGA: 8 de septiembre (Virgen de la Encina)
ASPÁRRENA: 29 de junio (San Pedro)

AYALA:
- Aguiñaga: 25 de Julio (Santiago)
- Añes: 22 de Mayo (San Ramiro)
- Beotegui: 29 de Septiembre (San Miguel)
- Costera: 29 de Septiembre (San Miguel)
- Erbi: 3 de Mayo (La Cruz)
- Etxegoien: 8 de Mayo (Ntra. Señora de la Antigua)
- Izoria: 7 de Enero (San Julián)
- Lejarzo: 9 de Diciembre (La Inmaculada)
- Lujo: 16 de Agosto (La Asunción)
- Luyando: 22 de Julio (La Magdalena)
- Llanteno: 25 de Julio (Santiago)
- Madaria: 23 de Noviembre (San Clemente)
- Maroño: 17 de Enero (San Antón)
- Menagarai: 29 de Junio (San Pedro)
- Menoyo: 25 de Abril (San Marcos)
- Murga: 24 de junio (San Juan)
- Oceca: 9 de octubre (Ntra. Sra. Del Rosario)
- Olabezar: 24 de enero (San Babilás)
- Quejana: 5 de agosto (Las Nieves)
- Respaldiza: 15 de mayo (San Isidro)
- Retes de Llanteno: 22 de julio (La Magdalena)
- Salmantón: 18 de julio (Santa Marina)
- Sojo: 30 de agosto (San Emeterio)
- Zuaza: 18 de julio (Santa Marina)

BAÑOS DE EBRO: 10 de julio (San Cristobal)
BARRUNDIA: 26 de junio (San Juan).
BERANTEVILLA: 8 de septiembre (La Natividad).
BERNEDO: 8 de septiembre
CAMPEZO: 15 de mayo (San Isidro)
ELBURGO: 29 de junio
ELCIEGO: 8 de septiembre (Virgen de la Plaza)
ELVILLAR: 16 de agosto (San Roque)
IRUÑA DE OCA:
- Nanclares de la Oca: 17 de agosto
- Trespuentes: 20 de mayo
- Villodas: 10 de julio
IRURAIZ-GAUNA: 23 de junio (San Juan)
KRIPAN: 8 de septiembre (la Virgen)
KUARTANGO: 23 de junio.
LABASTIDA: 2º día Acción de Gracias (noviembre)
LAGRÁN: 24 de agosto
LAGUARDIA: 29 de junio (San Juan Bautista)
LANCIEGO: 8 de septiembre (Virgen del Campo)
LANTARÓN: 18 de septiembre
LAPUEBLA DE LABARCA: 24 de agosto (San Bartolomé)
LEGUTIO: 11 de septiembre (Las Cofradías)
LEZA: 16 de agosto (San Roque)
LLODIO: 16 de agosto (San Roque)
MOREDA DE ÁLAVA: 18 de agosto (Acción de Gracias)
NAVARIDAS: 2 de junio (San Juan de Ortega)
OKONDO: 24 de agosto (San Bartolomé)
OYÓN/OION: 22 de enero (San Vicente y San Anastasio)
PEÑACERRADA-URIZAHARRA: 15 de mayo
RIBERA ALTA: 15 de mayo (San Isidro Labrador)
RIBERA BAJA: 28 de agosto
SALVATIERRA: 24 de junio (San Juan Bautista)
SAMANIEGO: 8 de septiembre (Nuestra Señora del Valle)
SAN MILLÁN: 13 de noviembre (San Millán)
URKABUSTAIZ: 2 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)
VALDEGOVÍA: 15 de mayo
VALLE DE ARANA: 15 de mayo (San isidro Labrador)
- Alda: 29 de junio (San Pedro)
- Contrasta: 16 de agosto (San Roque)
- San Vicente de Arana: 22 de enero (San Vicente)
- Ullibarri-Arana: 24 de junio (San Juan)

VILLABUENA DE ÁLAVA: 15 de mayo (San Torcuato)
VITORIA-GASTEIZ, 5 de agosto (Virgen Blanca)
YÉCORA: 18 de agosto (Nuestra Sra. de Bercijana)
ZALDUONDO: 10 de junio (San Kisimos)
ZAMBRANA: 5 de agosto
ZIGOITIA: 4 de agosto
ZUIA: 29 de septiembre (San Miguel)

Para resolver cualquier duda o aclaración que sobre esta materia pudieran precisar, no dejen de plantearnos sus consultas.

Esta página utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios.
Si continúas navegando, sin modificar la configuración, consideramos que aceptas su uso. Puedes modificar la configuración en cualquier momento.

Aceptar Más info