Calendario oficial de Fiestas del Territorio Histórico de Álava para el año 2018

Se ha publicado en el Boletín Oficial del Territorio Histórico de Álava Nº 106 de hoy 15 de septiembre de 2017, la Resolución de la Delegación Territorial en Álava del Departamento de Empleo y Asuntos Sociales del Gobierno Vasco, por la que se aprueba la determinación de las Fiestas locales del Territorio Histórico de Álava para el año 2018.

 

            De esa forma, el calendario de los 14 festivos de nuestra provincia para el año que viene queda como sigue:

 

            DIAS FESTIVOS EN TODA LA CAPV 2018 (12)

 

-          1 de enero, año nuevo.

-          6 de enero, Epifanía del Señor

-          29 de marzo, Jueves Santo.

-          30 de marzo, Viernes Santo.

-          2 de abril, Lunes de Pascua de Resurrección.

-          1 de mayo, Fiesta del trabajo.

-          15 de agosto, Asunción de la Virgen.

-          12 de octubre, Fiesta Nacional.

-          1 de noviembre, Todos los Santos.

-          6 de diciembre, la Constitución.

-          8 de diciembre, Inmaculada Concepción.

-          25 de diciembre, Natividad del señor.

 

 

DIAS DE FIESTA DEL TERRITORIO HISTORICO DE ÁLAVA 2018 (1)

 

-          28 de abril, San Prudencio.

 

 

 

 

 

DIAS DE FIESTA DE CARÁCTER LOCAL 2018 (1 EN CADA MUNICIPIO):

 

ALEGRÍA-DULANTZI: 3 de febrero (San Blas)

AMURRIO: 16 de agosto

AÑANA; 10 de julio (San Cristóbal)

ARAMAIO: 2 de julio

ARMIÑÓN: 30 de noviembre (San Andrés Apostol)

ARRAIA-MAEZTU: 18 de junio (San Adrián).

ARRAZUA-UBARRUNDIA: 26 de diciembre (San Esteban)

ARTZINIEGA: 7 de septiembre (Virgen de la Encina)

ASPÁRRENA: 29 de junio (San Pedro)

 

AYALA:

-          Aguiñaga: 26 de Julio (Santiago)

-          Añes: 21 de Mayo (San Ramiro)

-          Beotegui: 29 de Septiembre (San Miguel)

-          Costera: 29 de Septiembre (San Miguel)

-          Erbi: 3 de Mayo (La Cruz)

-          Etxegoien: 8 de Mayo (Ntra. Señora de la Antigua)

-          Izoria: 8 de Enero (San Julián)

-          Lejarzo: 10 de Diciembre (La Inmaculada)

-          Lujo: 16 de Agosto (La Asunción)

-          Luyando: 23 de Julio (La Magdalena)

-          Llanteno: 26 de Julio (Santiago)

-          Madaria: 23 de Noviembre (San Clemente)

-          Maroño: 17 de Enero (San Antón)

-          Menagarai: 29 de Junio (San Pedro)

-          Menoyo: 25 de Abril (San Marcos)

-          Murga: 25 de junio (San Juan)

-          Oceca: 8 de octubre (Ntra. Sra. Del Rosario)

-          Olabezar: 24 de enero (San Babilás)

-          Quejana: 6 de agosto (Las Nieves)

-          Respaldiza: 15 de mayo (San Isidro)

-          Retes de Llanteno: 23 de julio (La Magdalena)

-          Salmantón: 18 de julio (Santa Marina)

-          Sojo: 30 de agosto (San Emeterio)

-          Zuaza: 18 de julio (Santa Marina)

 

BAÑOS DE EBRO: 24 de agosto (San Bartolomé)

BARRUNDIA: 25 de junio (San Juan).

                BERANTEVILLA: 8 de septiembre (La Natividad).

BERNEDO: 7 de septiembre

CAMPEZO: 15 de mayo (San Isidro)

ELBURGO: 29 de junio (San Pedro)

ELCIEGO: 10 de septiembre(Virgen de la Plaza)

ELVILLAR: 16 de agosto (San Roque)

IRUÑA DE OCA: 16 de agosto (San Roque)

IRURAIZ-GAUNA: 25 de junio (San Juan)

KRIPAN: 8 de septiembre (la Virgen)

KUARTANGO: 30 de abril.

LABASTIDA: 2º día Acción de Gracias (noviembre)

LAGRÁN: 24 de agosto

LAGUARDIA: 29 de junio (San Juan Bautista)

LANCIEGO: 8 de septiembre (Virgen del Campo)

LANTARÓN: 17 de septiembre

LAPUEBLA DE LABARCA: 24 de agosto (San Bartolomé)

LEGUTIO: 10 de septiembre (Las Cofradías)

LEZA: 16 de agosto (San Roque)

                LLODIO: 16 de agosto (San Roque)

MOREDA DE ÁLAVA: 22 de octubre (Santa Nulilo y Alodia)

                NAVARIDAS: 2 de junio (San Juan de Ortega)

OKONDO: 24 de agosto (San Bartolomé)

OYÓN/OION: 22 de enero (San Vicente y San Anastasio)

PEÑACERRADA-URIZAHARRA: 15 de mayo

RIBERA ALTA: 15 de mayo (San Isidro Labrador)

RIBERA BAJA: 27 de agosto

SALVATIERRA: 9 de octubre (martes de Feria)

SAMANIEGO: 7 de septiembre (Nuestra Sra. Dl Valle)

SAN MILLÁN: 12 de noviembre (San Millán)

URKABUSTAIZ: 8 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)

VALDEGOVÍA: 15 de mayo (San Isidro)

VALLE DE ARANA: 15 de mayo (San isidro Labrador)

VILLABUENA DE ÁLAVA: 15 de mayo (San Torcuato)

 

VITORIA-GASTEIZ, 25 de julio (Santiago Apóstol)

 

YÉCORA: 24 de agosto (Nuestra Sra. de Bercijana)

ZALDUONDO: 7 de julio (San Kisimos)

ZAMBRANA: 13 de diciembre (Santa Lucía)

ZIGOITIA: 6 de agosto

ZUIA: 29 de septiembre (San Miguel)

 

Para resolver cualquier duda o aclaración que sobre esta materia pudieran precisar, no dejen de plantearnos sus consultas.

Esta página utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios.
Si continúas navegando, sin modificar la configuración, consideramos que aceptas su uso. Puedes modificar la configuración en cualquier momento.

Aceptar Más info