Calendario oficial de Fiestas del Territorio Histórico de Álava para el año 2019

 

Se ha publicado en el Boletín Oficial del Territorio Histórico de Álava Nº 118 del lunes 15 de octubre de 2018, la Resolución de la Delegación Territorial en Álava del Departamento de Trabajo y Justicia del Gobierno Vasco, por la que se aprueba la determinación de las Fiestas locales del Territorio Histórico de Álava para el año 2019.

De esa forma, el calendario de los 14 festivos de nuestra provincia para el año que viene queda como sigue:

 

DÍAS FESTIVOS EN TODA LA CAPV 2019 (12)

-          1 de enero, año nuevo

-          19 de marzo, San José

-          18 de abril, Jueves Santo

-          19 de abril, Viernes Santo

-          22 de abril, Lunes de Pascua de Resurrección

-          1 de mayo, Fiesta del trabajo

-          25 de julio, Santiago Apóstol

-          15 de agosto, Asunción de la Virgen

-          12 de octubre, Fiesta Nacional

-          1 de noviembre, Todos los Santos

-          6 de diciembre, la Constitución

-          25 de diciembre, Natividad del señor

 

DÍAS DE FIESTA DEL TERRITORIO HISTÓRICO DE ÁLAVA 2019 (1)

-          29 de abril, lunes, San Prudencio

 

DÍAS DE FIESTA DE CARÁCTER LOCAL 2019 (1 EN CADA MUNICIPIO):

 ALEGRÍA-DULANTZI: 4 de febrero (San Blas)

AMURRIO: 16 de agosto

AÑANA; 10 de julio (San Cristóbal)

ARAMAIO: 8 de julio

ARMIÑÓN: 11 de noviembre (San Martín de Tours)

ARRAIA-MAEZTU: 17 de junio

ARRAZUA-UBARRUNDIA: 26 de diciembre (San Esteban)

ARTZINIEGA: 9 de septiembre (Virgen de la Encina)

ASPÁRRENA: 28 de junio

AYALA:

-          Aguiñaga: 26 de Julio (Santiago)

-          Añes: 21 de Mayo (San Ramiro)

-          Beotegui: 29 de Septiembre (San Miguel)

-          Costera: 29 de Septiembre (San Miguel)

-          Erbi: 3 de Mayo (La Cruz)

-          Etxegoien: 8 de Mayo (Ntra. Señora de la Antigua)

-          Izoria: 8 de Enero (San Julián)

-          Lejarzo: 10 de Diciembre (La Inmaculada)

-          Lujo: 16 de Agosto (La Asunción)

-          Luyando: 23 de Julio (La Magdalena)

-          Llanteno: 26 de Julio (Santiago)

-          Madaria: 23 de Noviembre (San Clemente)

-          Maroño: 17 de Enero (San Antón)

-          Menagarai: 29 de Junio (San Pedro)

-          Menoyo: 25 de Abril (San Marcos)

-          Murga: 25 de junio (San Juan)

-          Oceca: 8 de octubre (Ntra. Sra. Del Rosario)

-          Olabezar: 24 de enero (San Babilás)

-          Quejana: 6 de agosto (Las Nieves)

-          Respaldiza: 15 de mayo (San Isidro)

-          Retes de Llanteno: 23 de julio (La Magdalena)

-          Salmantón: 18 de julio (Santa Marina)

-          Sojo: 30 de agosto (San Emeterio)

-          Zuaza: 18 de julio (Santa Marina)

BAÑOS DE EBRO: 10 de julio (San Cristobal)

BARRUNDIA: 24 de junio (San Juan)

BERANTEVILLA: 9 de septiembre

BERNEDO: 9 de septiembre

CAMPEZO: 15 de mayo (San Isidro)

ELBURGO: 29 de junio (San Pedro)

ELCIEGO: 9 de septiembre

ELVILLAR: 16 de agosto (San Roque)

IRUÑA DE OCA: 16 de agosto (San Roque)

IRURAIZ-GAUNA: 24 de junio (San Juan)

KRIPAN: 6 de septiembre (la Virgen)

KUARTANGO: 24 de junio

LABASTIDA: 26 de noviembre (2º día Acción de Gracias)

LAGRÁN: 24 de agosto (San Bartolomé)

LAGUARDIA: 24 de junio (San Juan)

LANCIEGO: 6 de septiembre (Virgen del Campo)

LANTARÓN: 16 de septiembre (Santos Cornelio y Cipriano)

LAPUEBLA DE LABARCA: 24 de agosto (San Bartolomé)

LEGUTIO: 16 de septiembre (Las Cofradías)

LEZA: 16 de agosto (San Roque)

LLODIO: 16 de agosto (San Roque)

MOREDA DE ÁLAVA: 22 de octubre (Las Virgenillas)

NAVARIDAS: 3 de junio (San Juan de Ortega)

OKONDO: 23 de agosto

OYÓN/OION: 22 de enero (San Vicente y San Anastasio)

PEÑACERRADA-URIZAHARRA: 15 de mayo (San Isidro Labrador)

RIBERA ALTA: 15 de mayo (San Isidro)

RIBERA BAJA: 26 de agosto

SALVATIERRA: 24 de junio (San Juan)

SAMANIEGO: 9 de septiembre (Nuestra Sra. Virgen del Valle)

SAN MILLÁN: 12 de noviembre (San Millán)

URKABUSTAIZ: 8 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)

VALDEGOVÍA: 15 de mayo

VALLE DE ARANA: 15 de mayo (San isidro Labrador)

VILLABUENA DE ÁLAVA: 15 de mayo (San Torcuato)

VITORIA-GASTEIZ, 5 de agosto (La Blanca)

YÉCORA: 23 de agosto (Nuestra Sra. de Bercijana)

ZALDUONDO: 7 de junio (San Kisimos)

ZAMBRANA: 5 de agosto

ZIGOITIA: 5 de agosto

ZUIA: 30 de septiembre

 

Para resolver cualquier duda o aclaración que sobre esta materia pudieran precisar, no dejen de plantearnos sus consultas.

Esta página utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios.
Si continúas navegando, sin modificar la configuración, consideramos que aceptas su uso. Puedes modificar la configuración en cualquier momento.

Aceptar Más info