Calendario oficial de Fiestas del Territorio Histórico de Álava para el año 2019

 

Se ha publicado en el Boletín Oficial del Territorio Histórico de Álava Nº 118 del lunes 15 de octubre de 2018, la Resolución de la Delegación Territorial en Álava del Departamento de Trabajo y Justicia del Gobierno Vasco, por la que se aprueba la determinación de las Fiestas locales del Territorio Histórico de Álava para el año 2019.

De esa forma, el calendario de los 14 festivos de nuestra provincia para el año que viene queda como sigue:

 

DÍAS FESTIVOS EN TODA LA CAPV 2019 (12)

-          1 de enero, año nuevo.

-          19 de marzo, San José.

-          18 de abril,Jueves Santo.

-          19 de abril, Viernes Santo.

-          22 de abril,Lunes de Pascua de Resurrección.

-          1 de mayo, Fiesta del trabajo.

-          25 de julio, Santiago Apóstol.

-          15 de agosto, Asunción de la Virgen.

-          12 de octubre, Fiesta Nacional.

-          1 de noviembre, Todos los Santos.

-          6 de diciembre, la Constitución.

-          25 de diciembre, Natividad del señor.

 

DÍAS DE FIESTA DEL TERRITORIO HISTÓRICO DE ÁLAVA 2019 (1)

-          29 de abril, lunes, San Prudencio.

 

DÍAS DE FIESTA DE CARÁCTER LOCAL 2019 (1 EN CADA MUNICIPIO):

 ALEGRÍA-DULANTZI: 4 de febrero (San Blas)

AMURRIO: 16 de agosto

AÑANA; 10 de julio (San Cristóbal)

ARAMAIO: 8 de julio

ARMIÑÓN: 11 de noviembre (San Martín de Tours)

ARRAIA-MAEZTU: 17 de junio.

ARRAZUA-UBARRUNDIA: 26 de diciembre (San Esteban)

ARTZINIEGA: 9 de septiembre (Virgen de la Encina)

ASPÁRRENA: 28 de junio.

AYALA:

-          Aguiñaga: 26 de Julio (Santiago)

-          Añes: 21 de Mayo (San Ramiro)

-          Beotegui: 29 de Septiembre (San Miguel)

-          Costera: 29 de Septiembre (San Miguel)

-          Erbi: 3 de Mayo (La Cruz)

-          Etxegoien: 8 de Mayo (Ntra. Señora de la Antigua)

-          Izoria: 8 de Enero (San Julián)

-          Lejarzo: 10 de Diciembre (La Inmaculada)

-          Lujo: 16 de Agosto (La Asunción)

-          Luyando: 23 de Julio (La Magdalena)

-          Llanteno: 26 de Julio (Santiago)

-          Madaria: 23 de Noviembre (San Clemente)

-          Maroño: 17 de Enero (San Antón)

-          Menagarai: 29 de Junio (San Pedro)

-          Menoyo: 25 de Abril (San Marcos)

-          Murga: 25 de junio (San Juan)

-          Oceca: 8 de octubre (Ntra. Sra. Del Rosario)

-          Olabezar: 24 de enero (San Babilás)

-          Quejana: 6 de agosto (Las Nieves)

-          Respaldiza: 15 de mayo (San Isidro)

-          Retes de Llanteno: 23 de julio (La Magdalena)

-          Salmantón: 18 de julio (Santa Marina)

-          Sojo: 30 de agosto (San Emeterio)

-          Zuaza: 18 de julio (Santa Marina)

BAÑOS DE EBRO: 10 de julio (San Cristobal)

BARRUNDIA: 24 de junio (San Juan).

BERANTEVILLA: 9 de septiembre.

BERNEDO: 9 de septiembre.

CAMPEZO: 15 de mayo (San Isidro)

ELBURGO: 29 de junio (San Pedro)

ELCIEGO: 9 de septiembre.

ELVILLAR: 16 de agosto (San Roque).

IRUÑA DE OCA: 16 de agosto (San Roque).

IRURAIZ-GAUNA: 24 de junio (San Juan).

KRIPAN: 6 de septiembre (la Virgen).

KUARTANGO: 24 de junio.

LABASTIDA: 26 de noviembre (2º día Acción de Gracias).

LAGRÁN: 24 de agosto (San Bartolomé).

LAGUARDIA: 24 de junio (San Juan).

LANCIEGO: 6 de septiembre (Virgen del Campo).

LANTARÓN: 16 de septiembre (Santos Cornelio y Cipriano).

LAPUEBLA DE LABARCA: 24 de agosto (San Bartolomé).

LEGUTIO: 16 de septiembre (Las Cofradías).

LEZA: 16 de agosto (San Roque).

LLODIO: 16 de agosto (San Roque).

MOREDA DE ÁLAVA: 22 de octubre (Las Virgenillas).)

NAVARIDAS: 3 de junio (San Juan de Ortega)

OKONDO: 23 de agosto.

OYÓN/OION: 22 de enero (San Vicente y San Anastasio)

PEÑACERRADA-URIZAHARRA: 15 de mayo (San Isidro Labrador).

RIBERA ALTA: 15 de mayo (San Isidro).

RIBERA BAJA: 26 de agosto.

SALVATIERRA: 24 de junio (San Juan).

SAMANIEGO: 9 de septiembre (Nuestra Sra. Virgen del Valle)

SAN MILLÁN: 12 de noviembre (San Millán)

URKABUSTAIZ: 8 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)

VALDEGOVÍA: 15 de mayo.

VALLE DE ARANA: 15 de mayo (San isidro Labrador).

VILLABUENA DE ÁLAVA: 15 de mayo (San Torcuato).

VITORIA-GASTEIZ, 5 de agosto (La Blanca).

YÉCORA: 23 de agosto (Nuestra Sra. de Bercijana).

ZALDUONDO: 7 de junio (San Kisimos)

ZAMBRANA: 5 de agosto.

ZIGOITIA: 5 de agosto.

ZUIA: 30 de septiembre.

 

Para resolver cualquier duda o aclaración que sobre esta materia pudieran precisar, no dejen de plantearnos sus consultas.

Esta página utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios.
Si continúas navegando, sin modificar la configuración, consideramos que aceptas su uso. Puedes modificar la configuración en cualquier momento.

Aceptar Más info