Calendario oficial de Fiestas de Álava para el año 2020

 

El Boletín Oficial del Territorio Histórico de Álava Nº 88 de 31 de julio de 2019 publicó la Resolución de la Delegación Territorial en Álava del Departamento de Empleo y Asuntos Sociales del Gobierno Vasco, por la que se aprueba la determinación de las Fiestas locales del Territorio Histórico de Álava para 2020.

Pendientes tan sólo de que por la vía de corrección de errores se determine el festivo local del municipio de Ribera Baja; el calendario de los 14 festivos de nuestra provincia para el año que viene queda como sigue:

 

            DÍAS FESTIVOS EN TODA LA CAPV 2020 (12)

-          1 de enero, Año Nuevo.

-          6 de enero, Epifanía del Señor.

-          19 de marzo, San José.

-          9 de abril, Jueves Santo.

-          10 de abril, Viernes Santo.

-          13 de abril, Lunes de Pascua de Resurrección.

-          1 de mayo, Fiesta del trabajo.

-          25 de julio, Santiago Apóstol.

-          15 de agosto, Asunción de la Virgen.

-          12 de octubre, Fiesta Nacional.

-          8 de diciembre, Inmaculada Concepción.

-          25 de diciembre, Natividad del señor.

 

DÍAS DE FIESTA DEL TERRITORIO HISTÓRICO DE ÁLAVA 2020 (1)

-          28 de abril, San Prudencio.

DÍAS DE FIESTA DE CARÁCTER LOCAL 2020 (1 EN CADA MUNICIPIO):

ALEGRÍA-DULANTZI: 3 de febrero (San Blas)

AMURRIO: 17 de agosto

AÑANA; 10 de julio (San Cristóbal)

ARAMAIO: 6 de julio

ARMIÑÓN: 11 de noviembre (San Martín de Tours)

ARRAIA-MAEZTU: 15 de junio

ARRAZUA-UBARRUNDIA: 28 de diciembre

ARTZINIEGA: 8 de septiembre (Virgen de la Encina)

ASPÁRRENA: 29 de junio

AYALA:

-          Aguiñaga: 27 de Julio (Santiago)

-          Añes: 21 de Mayo (San Ramiro)

-          Beotegui: 29 de Septiembre (San Miguel)

-          Costera: 29 de Septiembre (San Miguel)

-          Erbi: 4 de Mayo (La Cruz)

-          Etxegoien: 8 de Mayo (Ntra. Señora de la Antigua)

-          Izoria: 7 de Enero (San Julián)

-          Lejarzo: 9 de Diciembre (La Inmaculada)

-          Lujo: 17 de Agosto (La Asunción)

-          Luyando: 22 de Julio (La Magdalena)

-          Llanteno: 27 de Julio (Santiago)

-          Madaria: 23 de Noviembre (San Clemente)

-          Maroño: 17 de Enero (San Antón)

-          Menagarai: 29 de Junio (San Pedro)

-          Menoyo: 25 de Abril (San Marcos)

-          Murga: 24 de junio (San Juan)

-          Oceca: 8 de octubre (Ntra. Sra. Del Rosario)

-          Olabezar: 24 de enero (San Babilás)

-          Quejana: 5 de agosto (Las Nieves)

-          Respaldiza: 15 de mayo (San Isidro)

-          Retes de Llanteno: 22 de julio (La Magdalena)

-          Salmantón: 18 de julio (Santa Marina)

-          Sojo: 31 de agosto (San Emeterio)

-          Zuaza: 18 de julio (Santa Marina)

BAÑOS DE EBRO: 10 de julio (San Cristobal)

BARRUNDIA: 24 de junio (San Juan).

                BERANTEVILLA: 8 de septiembre (Asunción de María).

BERNEDO: 8 de septiembre

CAMPEZO: 15 de mayo (San Isidro)

ELBURGO: 29 de junio (San Pedro)

ELCIEGO: 8 de septiembre(Virgen de la Plaza)

ELVILLAR: 15 de mayo (San Isidro)

IRUÑA DE OCA: 14 de agosto (San Roque)

IRURAIZ-GAUNA: 24 de junio (San Juan)

KRIPAN: 8 de septiembre (la Virgen)

KUARTANGO: 24 de junio

LABASTIDA: 26 de noviembre (2º día Acción de Gracias)

LAGRÁN: 24 de agosto

LAGUARDIA: 24 de junio (San Juan)

LANCIEGO: 8 de septiembre (Virgen del Campo)

LANTARÓN: 16 de septiembre (Santos Cornelio y Cipriano)

LAPUEBLA DE LABARCA: 24 de agosto (San Bartolomé)

LEGUTIO: 14 de septiembre (Las Cofradías)

LEZA: 17 de agosto

                LLODIO: 17 de agosto

MOREDA DE ÁLAVA: 22 de octubre (Santa Nulilo y Alodia)

                NAVARIDAS: 2 de junio (San Juan de Ortega)

OKONDO: 24 de agosto (San Bartolomé)

OYÓN/OION: 22 de enero (San Vicente y San Anastasio)

PEÑACERRADA-URIZAHARRA: 15 de mayo (San Isidro Labrador)

RIBERA ALTA: 15 de mayo (San Isidro Labrador)

SALVATIERRA: 24 de junio (San Juan Bautista)

SAMANIEGO: 8 de septiembre (Nuestra Sra. Virgen del Valle)

SAN MILLÁN: 13 de noviembre (San Millán)

URKABUSTAIZ: 5 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)

VALDEGOVÍA: 15 de mayo (San Isidro)

VALLE DE ARANA: 15 de mayo (San isidro Labrador)

VILLABUENA DE ÁLAVA: 15 de mayo (San Torcuato)

VITORIA-GASTEIZ, 5 de agosto (Virgen Blanca)

YÉCORA: 21 de agosto (Nuestra Sra. de Bercijana)

ZALDUONDO: 12 de junio (San Kisimos)

ZAMBRANA: 5 de agosto

ZIGOITIA: 5 de agosto

ZUIA: 29 de septiembre (San Miguel)

 

 

Para resolver cualquier duda o aclaración que sobre esta materia pudieran precisar, no dejen de plantearnos sus consultas a Fernando Raposo Responsable. Área de Relaciones Laborales, SSL y Medio Ambiente en el teléfono: 945000400

 

Esta página utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios.
Si continúas navegando, sin modificar la configuración, consideramos que aceptas su uso. Puedes modificar la configuración en cualquier momento.

Aceptar Más info